Orientation Lycées Grand Est Vosges

Ensemble scolaire Notre-Dame - saint Joseph - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Polyvalent

Adresse : 23, rue Thiers Epinal 88000

<< + d'infos sur le Ensemble scolaire Notre-Dame - saint Joseph
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Vosges :
1er lycée (sur 13)

Classement national :
410ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Ensemble scolaire Notre-Dame - saint Joseph


100% des étudiants inscrits au Bac par le Ensemble scolaire Notre-Dame - saint Joseph ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Ensemble scolaire Notre-Dame - saint Joseph sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 132 élèves présentés par le Ensemble scolaire Notre-Dame - saint Joseph à l'examen : 73% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2022132100%98%+273%74%-1
  Série STMG202222100%96%+455%50%+5
  Série GNLE2022110100%99%+177%79%-2
Total Bac GT 2021105100%99%+177%75%+2
Total Bac GT 20209799%99%077%79%-2
Total Bac GT 201996100%95%+565%57%+8
Total Bac GT 201811091%95%-457%58%-1
Total Bac GT 201710697%95%+264%63%+1
Total Bac GT 20169798%96%+2ND-
Total Bac GT 20159396%94%+2ND-
Total Bac GT 20147397%92%+5ND-
Total Bac GT 20138199%92%+7ND-
Total Bac GT 20129596%95%+1ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 87% des étudiants présents en seconde dans le Ensemble scolaire Notre-Dame - saint Joseph ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Ensemble scolaire Notre-Dame - saint Joseph sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202287%89%-2 -
Bac GT 202190%91%-1 -
Bac GT 202087%91%-4 -
Bac GT 201978%83%-5 -
Bac GT 201855%77%-22 -
Bac GT 201771%80%-9 -
Bac GT 201669%77%-8 -
Bac GT 201569%75%-6 -
Bac GT 201455%74%-1992%
Bac GT 201358%70%-1299%
Bac GT 201259%72%-1396%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Vosges : 1er lycée (sur 13)
Région - Classement des lycées Grand Est : 42ème lycée (sur 195)
France - Classement général des lycées : 410ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -2, le Ensemble scolaire Notre-Dame - saint Joseph fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Ensemble scolaire Notre-Dame - saint Joseph
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Ensemble scolaire Notre-Dame - saint Joseph, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Ensemble scolaire Notre-Dame - saint Joseph sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus