En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

0930830X

Accueil > Orientation > Lycées > Île-de-France > Seine-Saint-Denis > Le Raincy 93340

Orientation

Lycée Albert Schweitzer - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 11, allée Valère Lefebvre Le Raincy 93340

<< + d'infos sur le Lycée Albert Schweitzer
Taux de succès au Bac :
95%
Classement dans le département Seine-Saint-Denis :
24ème lycée (sur 54)
Classement dans la région Île-de-France :
98ème lycée (sur 462)
Classement national :
228ème lycée (sur 2302)

Lycée Albert Schweitzer : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2015, 95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Albert Schweitzer ont obtenu leur bac en 2015 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201536595%93%+2
  Série STMG5595%92%+3
  Série S16793%94%-1
  Série L53100%95%+5
  Série ES9097%93%+4
Total Bac GT 201436790%94%-4
Total Bac GT 201334792%92%0
Total Bac GT 201235193%92%+1
Total Bac GT 201134392%92%0
Total Bac GT 201035791%90%+1
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (95%) du Lycée Albert Schweitzer, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (93%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Albert Schweitzer sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2015, 81% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Albert Schweitzer ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (76), la Valeur Ajoutée du Lycée Albert Schweitzer sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (5).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201581%76%+5 - -
Bac GT 201477%75%+294%93%
Bac GT 201375%75%093%92%
Bac GT 201277%74%+395%88%
Bac GT 201176%73%+393%88%
Bac GT 201077%71%+695%86%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2016 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 7 points le Lycée Albert Schweitzer se classe à la classement_national ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Seine-Saint-Denis : 24ème lycée (sur 54) +15 (Vs 2015)
Région - Classement des lycées Île-de-France : 98ème lycée (sur 462) +180 (Vs 2015)
France - Classement général des lycées : 228ème lycée (sur 2302) +968 (Vs 2015)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de 2 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 5, le Lycée Albert Schweitzer fait partie des Lycées Performants : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Albert Schweitzer
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée Albert Schweitzer est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Albert Schweitzer, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Semaine du Logement Etudiant : vous aider à trouver votre futur chez vous !

Semaine du Logement Etudiant : vous aider à trouver votre futur chez vous !

Du 27 juin au 1er juillet, Le Parisien Etudiant vous aide tous les jours dans vos démarches pour trouver un appart, une coloc, des aides...

Dates du Brevet 2016 : dates des résultats selon les académies

Dates du Brevet 2016 : dates des résultats selon les académies

Le Diplôme National du Brevet a lieu en juin, en fin de classe de troisième... le brevet clôture le collège avant de passer au lycée. Voici les dates du Brevet : épreuves et dates et heures des résultats.

Bourses d'études : les mesures contre le scandale des « copies blanches »

Bourses d'études : les mesures contre le scandale des « copies blanches »

Afin d'obtenir des bourses d'études, certains faux étudiants s'inscrive à la fac sans contrôle : voici les mesures proposées par le rapporteur du sénat pour contrer ce phénomène.

Oraux d'admission : un vrai tour de France des écoles

Oraux d'admission : un vrai tour de France des écoles

La saison des oraux d'admission - au mois de juin - obligent certains candidats à un véritable Tour de France des écoles...

Oraux d'admission : « Être intellectuellement bien fichu ne suffit plus »

Oraux d'admission : « Être intellectuellement bien fichu ne suffit plus »

Entretien avec Loïck Roche, directeur de l'école GEM (Grenoble école de management) et aussi aussi porte-parole de la Conférence des grandes écoles. A quoi servent ces entretiens, quels conseils donneriez-vous ?

#Brevet 2016 : le meilleur du pire sur Twitter après l'Histoire-Géo

#Brevet 2016 : le meilleur du pire sur Twitter après l'Histoire-Géo

Ce vendredi matin, les collégiens ont passé leur dernière épreuve de Brevet. Le sujet en a réjoui plus d'un ! Les élèves partent en vacances l'esprit léger...

Brevet 2016 : le sujet et corrigé d'Histoire-géographie, enseignement moral et civique

Brevet 2016 : le sujet et corrigé d'Histoire-géographie, enseignement moral et civique

2ème et dernier jour des épreuves du Brevet pour les 838 000 collégiens en France : après le français et les mathématiques, place à l'Histoire-géo, enseignement moral et civique : voici les sujets de la session 2016.

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

CHOISISSEZ VOTRE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

Les soirées, bons plans, actu, orientation, ... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.

ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école