0500026G

Accueil > Orientation > Lycées > Basse-Normandie > Manche > Coutances 50200

Orientation

Lycée Charles François Lebrun - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 2, place Georges Davy Coutances 50200

<< + d'infos sur le Lycée Charles François Lebrun
Taux de succès au Bac :
94%
Classement dans le département Manche :
4ème lycée (sur 18)
Classement dans la région Basse-Normandie :
19ème lycée (sur 62)
Classement national :
832ème lycée (sur 2311)

Lycée Charles François Lebrun : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2014, 94% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Charles François Lebrun ont obtenu leur bac en 2014 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201421394%94%0
  Série STMG3591%95%-4
  Série S8298%94%+4
  Série L5993%94%-1
  Série ES3789%92%-3
Total Bac GT 201323390%94%-4
Total Bac GT 201224487%93%-6
Total Bac GT 201126487%90%-3
Total Bac GT 201029481%90%-9
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (94%) du Lycée Charles François Lebrun, est égal au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (94%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Charles François Lebrun sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2014, 79% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Charles François Lebrun ont obtenu leur Bac dans ce même lycée ; 98% des élèves de terminale quittent le lycée avec leur Bac en poche (en prenant en compte les redoublements).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201479%78%+198%96%
Bac GT 201378%78%094%95%
Bac GT 201276%77%-194%94%
Bac GT 201172%75%-390%93%
Bac GT 201071%74%-390%93%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (78), la Valeur Ajoutée du Lycée Charles François Lebrun sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1) .
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2015 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 1 point le Lycée Charles François Lebrun se classe à la classement_national ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Manche : 4ème lycée (sur 18) +5 (Vs 2014)
Région - Classement des lycées Basse-Normandie : 19ème lycée (sur 62) +16 (Vs 2014)
France - Classement général des lycées : 832ème lycée (sur 2311) +564 (Vs 2014)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de 0 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 1, le Lycée Charles François Lebrun fait partie des Lycée Neutre : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Charles François Lebrun
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée Charles François Lebrun est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Charles François Lebrun, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Le voyage 2.0 : utilisez le meilleur d'internet pour partir à l’étranger

Le voyage 2.0 : utilisez le meilleur d'internet pour partir à l’étranger

Réservations, transports, logement, communication... Voici les sites et applications indispensables aux voyageurs du XXIe siècle.

Les filières sélectives à l'université : le point juridique

Les filières sélectives à l'université : le point juridique

Le débat n’est certes, pas nouveau, mais est-il fondé ? Les filières sélectives qualifiées « d’illégales » le sont-elles vraiment ? Quels sont les recours possibles ?

Romain Bardet : star du Tour de France ... et étudiant en management !

Romain Bardet : star du Tour de France ... et étudiant en management !

Romain Bardet participe à son 3e tour de France, 6e du général en 2014, il vient de remporter sa première victoire d'étape sur le Tour. Il est aussi étudiant à l'école de Management de Grenoble (GEM).

Vacances. Les meilleures adresses d'auberges de jeunesses en europe

Vacances. Les meilleures adresses d'auberges de jeunesses en europe

Insolite, historique, festive ou authentique... découvrez les plus belles auberges de Jeunesse qui allient design et convivialité !

Date de la rentrée 2015 et dates des vacances 2015 / 2016

Date de la rentrée 2015 et dates des vacances 2015 / 2016

Les dates des vacances pour l'année 2014/2015 : date de la rentrée 2015 et de chaque période de vacances pour planifier chaque date de vacances à venir. Les vacances c'est le plus agréable à planifier :)

VIDEOS. Web-série 'Jézabel' : trouver sa voix

VIDEOS. Web-série 'Jézabel' : trouver sa voix

Musicienne rock, plaquée par son mec, Jezabel est muette... mais sait se faire entendre. découvrez son aventure dans cette nouvelle web-série française dont les 4 premiers épisodes sont en ligne.

Parcours - Joy Esther : « Pour réussir, il faut travailler son art, se cultiver… »

Parcours - Joy Esther : « Pour réussir, il faut travailler son art, se cultiver… »

Découvrez l'interview de Joy Esther, l'héroïne de la série « Nos Chers Voisins » : son parcours, ses conseils pour réussir.

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

CHOISISSEZ VOTRE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

Les soirées, bons plans, actu, orientation, ... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.

ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école

Sites du Groupe Amaury

France Football L'equipe ASO Velo magazine Journal du Golf