En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

0500026G

Accueil > Orientation > Lycées > Basse-Normandie > Manche > Coutances 50200

Orientation

Lycée Charles François Lebrun - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 2, place Georges Davy Coutances 50200

<< + d'infos sur le Lycée Charles François Lebrun
Taux de succès au Bac :
91%
Classement dans le département Manche :
7ème lycée (sur 18)
Classement dans la région Basse-Normandie :
23ème lycée (sur 62)
Classement national :
909ème lycée (sur 2302)

Lycée Charles François Lebrun : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2015, 91% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Charles François Lebrun ont obtenu leur bac en 2015 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201525491%94%-3
  Série STMG4393%93%0
  Série S8695%96%-1
  Série L6887%94%-7
  Série ES5789%94%-5
Total Bac GT 201421394%94%0
Total Bac GT 201323390%94%-4
Total Bac GT 201224487%93%-6
Total Bac GT 201126487%90%-3
Total Bac GT 201029481%90%-9
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (91%) du Lycée Charles François Lebrun, est inférieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (94%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Charles François Lebrun sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2015, 80% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Charles François Lebrun ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (78), la Valeur Ajoutée du Lycée Charles François Lebrun sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201580%78%+2 - -
Bac GT 201479%78%+198%96%
Bac GT 201378%78%094%95%
Bac GT 201276%77%-194%94%
Bac GT 201172%75%-390%93%
Bac GT 201071%74%-390%93%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2016 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de -1 points le Lycée Charles François Lebrun se classe à la classement_national ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Manche : 7ème lycée (sur 18) -3 (Vs 2015)
Région - Classement des lycées Basse-Normandie : 23ème lycée (sur 62) -4 (Vs 2015)
France - Classement général des lycées : 909ème lycée (sur 2302) -77 (Vs 2015)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de -3 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 2, le Lycée Charles François Lebrun fait partie des Lycée Neutre : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Charles François Lebrun
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée Charles François Lebrun est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Charles François Lebrun, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Polytechnique à la mode start-up

Polytechnique à la mode start-up

L'alliance d'une école traditionnelle avec la nouvelle économie est symbolisée par l'ouverture de la Drahi X-Novation Center qui démontre l'intérêt de l'Ecole Polytechnique pour les start-ups et toute forme d'entrepreneuriat.

Bibliothèques à Paris

Bibliothèques à Paris

Pour réviser tranquille dans une ambiance studieuse ou pour travailler en groupe... Quelques bibliothèques pour mieux se concentrer, draguer ou profiter des ressources bibliothécaires, bouquins, guide, manuels...

Révisions du Bac

Révisions du Bac

Réussir vos révisions du bac : suivez ces conseils pour arriver zen, dispo et prêt pour les examens du bac ! Préparez vos armes, définissez un planning, organisez un binôme de travail avec un autre ami...

Université - La sélection en Master sera bientôt légale

Université - La sélection en Master sera bientôt légale

Le tabou de la sélection à l'université va enfin être levé : le décret autorisant la sélection des étudiants à l'entrée d'un Master 2 sera effectif d'ici cet été.

La dissection revient au collège

La dissection revient au collège

Les souris et les grenouilles font leur rentrée au collège par le biais de la réintégration de la dissection, en dépit du mécontentement des associations de défense des animaux.

Inscription - Lettre de motivation pour l'université

Inscription - Lettre de motivation pour l'université

Sur APB, certaines formations demandent une lettre de motivation pour l'université, voici nos conseils et un exemple de lettre de motivation pour constituer votre dossier (Masters, licences qui recrutent sur dossier...)

L'alternance, une clé pour favoriser l'emploi des jeunes

L'alternance, une clé pour favoriser l'emploi des jeunes

Alternance : les tendances, conseils pratiques et atouts de ce mode de formation de plus en plus privilégié. Cahier spécial Le Parisien Etudiant à retrouver ce mardi 12 avril en kiosque et sur notre site internet

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

CHOISISSEZ VOTRE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

Les soirées, bons plans, actu, orientation, ... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.

ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école