En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

0500026G

Accueil > Orientation > Lycées > Basse-Normandie > Manche > Coutances 50200

Orientation

Lycée Charles François Lebrun - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 2, place Georges Davy Coutances 50200

<< + d'infos sur le Lycée Charles François Lebrun
Taux de succès au Bac :
91%
Classement dans le département Manche :
7ème lycée (sur 18)
Classement dans la région Basse-Normandie :
23ème lycée (sur 62)
Classement national :
909ème lycée (sur 2302)

Lycée Charles François Lebrun : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2015, 91% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Charles François Lebrun ont obtenu leur bac en 2015 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201525491%94%-3
  Série STMG4393%93%0
  Série S8695%96%-1
  Série L6887%94%-7
  Série ES5789%94%-5
Total Bac GT 201421394%94%0
Total Bac GT 201323390%94%-4
Total Bac GT 201224487%93%-6
Total Bac GT 201126487%90%-3
Total Bac GT 201029481%90%-9
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (91%) du Lycée Charles François Lebrun, est inférieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (94%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Charles François Lebrun sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2015, 80% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Charles François Lebrun ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (78), la Valeur Ajoutée du Lycée Charles François Lebrun sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201580%78%+2 - -
Bac GT 201479%78%+198%96%
Bac GT 201378%78%094%95%
Bac GT 201276%77%-194%94%
Bac GT 201172%75%-390%93%
Bac GT 201071%74%-390%93%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2016 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de -1 points le Lycée Charles François Lebrun se classe à la classement_national ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Manche : 7ème lycée (sur 18) -3 (Vs 2015)
Région - Classement des lycées Basse-Normandie : 23ème lycée (sur 62) -4 (Vs 2015)
France - Classement général des lycées : 909ème lycée (sur 2302) -77 (Vs 2015)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de -3 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 2, le Lycée Charles François Lebrun fait partie des Lycée Neutre : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Charles François Lebrun
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée Charles François Lebrun est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Charles François Lebrun, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Classement des Universités : le palmarès selon le taux de réussite en licence

Classement des Universités : le palmarès selon le taux de réussite en licence

Quelles sont les universités en France où le taux de réussite en licence est le plus élevé ? Le ministère a publié ses chiffres pour comprendre quelles sont les facs qui font réussir le mieux leurs étudiants.

Révisez votre Bac en vidéos : reconnaître une composée de fonctions, Démonstration : 3ème loi de Kepler et inconscient.

Révisez votre Bac en vidéos : reconnaître une composée de fonctions, Démonstration : 3ème loi de Kepler et inconscient.

Cette semaine, découvrez comment reconnaître une composée de fonctions en Mathématiques, la démonstration de la 3ème loi de Kepler en Physique, et en Philosophie : qu’est-ce que l’inconscient ? Trois sujets importants qu’il faut absolument maîtriser.

L'Université de Toulouse - Campus Mirail - fait peau neuve

L'Université de Toulouse - Campus Mirail - fait peau neuve

Le Mirail a fait peau neuve - Voici le nouveau campus de l’université Toulouse - Jean-Jaurès après quinze ans de travaux.

Cybersécurité : étudiants et talents recherchés !

Cybersécurité : étudiants et talents recherchés !

Informatique et Cybersécurité : la France veut booster la filière pour sensibiliser les entreprises et développer les talents. De nombreuses formations d'excellence existent en France.

Le Canada : nouvel eldorado pour les étudiants français ?

Le Canada : nouvel eldorado pour les étudiants français ?

On connaît tous nos cousins francophones du Québec, mais le Canada ne se limite pas à cette province. Malgré sa superficie de 9,97 millions de km², le pays est relativement peu peuplé. Pour autant, le pourcentage d’étudiants au Canada est en augmentation.

Révisez votre Bac en vidéos : interprétation géométrique des limites, les lois de Kepler et des cartes pour comprendre le monde

Révisez votre Bac en vidéos : interprétation géométrique des limites, les lois de Kepler et des cartes pour comprendre le monde

Cette semaine, vous allez découvrir l’interprétation géométrique des limites en Mathématiques, Les lois de Kepler en Physique, et en Géographie, l’usage des cartes pour comprendre le monde. Trois sujets importants qu’il faut absolument maîtriser.

Parcours : Issa Doumbia « Mes années collège sont mes meilleurs souvenirs. »

Parcours : Issa Doumbia « Mes années collège sont mes meilleurs souvenirs. »

A 10 ans Issa est un élève timide qui s’apprête à entrer au collège. Grâce à ses premiers cours de théâtre et sa première représentation, il se découvre doté de multiples talents qu'il exploiteras par la suite à travers ses différents métiers.

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

CHOISISSEZ VOTRE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

Les soirées, bons plans, actu, orientation, ... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.

ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école