Orientation Lycées DOM/TOM La Réunion

Lycée de Vincendo - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 10, route de la Marine, Vincendo Saint-Joseph 97480

<< + d'infos sur le Lycée de Vincendo
Taux de succès au Bac :
95%

Classement dans le département La Réunion :
17ème lycée (sur 33)

Classement national :
302ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée de Vincendo


95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée de Vincendo ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée de Vincendo sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 211 élèves présentés par le Lycée de Vincendo à l'examen : 62% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202021195%96%-162%53%+9
Total Bac Pro202016100%95%+550%64%-14
  Services202016100%95%+550%64%-14
  série STMG20204982%90%-845%39%+6
  série ST2S202035100%95%+554%51%+3
  série S20206098%98%077%65%+12
  série L20202095%97%-260%65%-5
  série ES202047100%97%+366%49%+17
Total Bac GT 201920391%87%+444%37%+7
Total Bac Pro 201911100%88%+1264%48%+16
Total Bac GT 201820689%86%+345%36%+9
Total Bac Pro 201812100%91%+967%47%+20
Total Bac GT 201717191%89%+236%39%-3
Total Bac Pro 20171587%86%+160%39%+21
Total Bac GT 201617893%89%+4ND-
Total Bac Pro 20161493%88%+5ND-
Total Bac GT 201515991%92%-1ND-
Total Bac Pro 201513100%88%+12ND-
Total Bac GT 201417793%91%+2ND-
Total Bac Pro 201414100%86%+14ND-
Total Bac GT 201320288%90%-2ND-
Total Bac Pro 201313100%91%+9ND-
Total Bac GT 201214987%86%+1ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 88% des étudiants présents en seconde dans le Lycée de Vincendo ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (88), la Valeur ajoutée du Lycée de Vincendo sur l'accès au Bac de ses élèves est donc neutre (0).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202088%88%0 -
Bac PRO 202088%80%+8 -
Bac GT 201986%83%+3 -
Bac PRO 201979%72%+7 -
Bac GT 201885%81%+4 -
Bac PRO 201870%68%+2 -
Bac GT 201792%84%+8 -
Bac PRO 201776%71%+5 -
Bac GT 201680%80%0 -
Bac PRO 201670%68%+2 -
Bac GT 201578%79%-1 -
Bac PRO 201571%66%+5 -
Bac GT 201474%76%-295%
Bac PRO 201488%68%+20100%
Bac GT 201373%77%-492%
Bac PRO 201388%68%+20100%
Bac GT 201273%76%-393%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 8 points le Lycée de Vincendo se classe à la 302 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées La Réunion : 17ème lycée (sur 33) -10 Vs 2020
Région - Classement des lycées DOM/TOM : 54ème lycée (sur 93) -24 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 302ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -119 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 0, le Lycée de Vincendo fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée de Vincendo
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée de Vincendo, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée de Vincendo sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent pour septembre 2021

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent pour septembre 2021

Vers quelles entreprises vous tourner pour décrocher votre mission ? Tour d’horizon des secteurs qui recrutent pour septembre prochain.

Parcoursup : les formations les plus demandées en 2021

Parcoursup : les formations les plus demandées en 2021

Les années se suivent et se ressemblent : cette année encore, les licences font partie des formations les plus demandées sur Parcoursup.

Covid-19. Inquiets pour leur santé, des étudiants bloquent les partiels

Covid-19. Inquiets pour leur santé, des étudiants bloquent les partiels

Ils étaient des centaines lundi à l’université Paris-Est Créteil pour leurs épreuves de droit, finalement reportées. Dans le Val-d’Oise et dans l’Essonne, ils sont également nombreux à vouloir privilégier le distanciel

Dates du CAP 2021

Dates du CAP 2021

Le calendrier complet et officiel des épreuves générales pour le CAP 2021 - épreuves écrites, résultats ... dates du CAP 2021 pour l'ensemble des séries.

Une aide psychologique et alimentaire pour les étudiants à Paris

Une aide psychologique et alimentaire pour les étudiants à Paris

Avec la crise, de nombreux étudiants présentent des signes de détresse psychologique et certains sont dans la précarité. Un centre dédié à ces jeunes vient d’ouvrir à Paris.

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Prendre la parole, argumenter... le grand oral du bac est LA grande nouvelle épreuve finale du baccalauréat pour les étudiants en Terminale. Voici nos conseils pour vous préparer.

Bac français

Bac français

Le bac français : présentation du déroulé de l'oral et de l'écrit et nos conseils pour assurer le jour j de chaque épreuve.

Votre campus