Orientation Lycées DOM/TOM La Réunion

Lycée hôtelier La Renaissance - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Professionnel | Lycée Hotelier

Adresse : Rue Auguste Vinson - Plateau Caillou Saint-Paul 97411

<< + d'infos sur le Lycée hôtelier La Renaissance

Taux de réussite au Bac du Lycée hôtelier La Renaissance


96% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée hôtelier La Renaissance ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée hôtelier La Renaissance sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 27 élèves présentés par le Lycée hôtelier La Renaissance à l'examen : 78% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT20202796%98%-278%60%+18
Total Bac Pro20207194%97%-375%70%+5
  Services20202195%97%-267%70%-3
  série STHR20202796%98%-278%60%+18
  Production20205094%97%-378%70%+8
Total Bac GT 20192492%91%+125%44%-19
Total Bac Pro 20196489%91%-248%55%-7
Total Bac GT 201827100%94%+656%47%+9
Total Bac Pro 20186686%92%-644%55%-11
Total Bac GT 20172195%92%+348%49%-1
Total Bac Pro 20175992%90%+237%50%-13
Total Bac GT 20162095%94%+1ND-
Total Bac Pro 20166894%92%+2ND-
Total Bac Pro 20156592%93%-1ND-
Total Bac GT 20142496%96%0ND-
Total Bac Pro 20146088%90%-2ND-
Total Bac GT 20132095%91%+4ND-
Total Bac Pro 20135693%89%+4ND-
Total Bac Pro 20128378%86%-8ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 93% des étudiants présents en seconde dans le Lycée hôtelier La Renaissance ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée hôtelier La Renaissance sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202093%90%+3 -
Bac PRO 202083%80%+3 -
Bac GT 201982%76%+6 -
Bac PRO 201982%71%+11 -
Bac GT 201889%83%+6 -
Bac PRO 201879%74%+5 -
Bac GT 201790%79%+11 -
Bac PRO 201774%73%+1 -
Bac GT 201678%67%+11 -
Bac PRO 201669%72%-3 -
Bac PRO 201574%71%+3 -
Bac GT 201467%75%-896%
Bac PRO 201468%74%-691%
Bac GT 201359%68%-995%
Bac PRO 201368%70%-2100%
Bac PRO 201261%66%-582%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 19 points le Lycée hôtelier La Renaissance se classe à la 4ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées La Réunion : 4ème lycée (sur 33) +28 Vs 2020
Région - Classement des lycées DOM/TOM : 18ème lycée (sur 93) +70 Vs 2020

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée hôtelier La Renaissance n'a présenté que 27 élèves au Bac (en Séries générales et technologiques GT) en 2020.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 3, le Lycée hôtelier La Renaissance fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée hôtelier La Renaissance
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée hôtelier La Renaissance, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée hôtelier La Renaissance sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Alternance. Témoignages de 3 étudiants entre contraintes sanitaires et rythme intense.

Alternance. Témoignages de 3 étudiants entre contraintes sanitaires et rythme intense.

Entre contraintes sanitaires et rythme intense, trois alternants progressent à grande vitesse. Rencontres.

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent en avril 2021

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent en avril 2021

Vers quelles entreprises vous tourner pour décrocher votre mission ? Tour d’horizon des secteurs qui recrutent pour septembre prochain.

Alternance. La saison des recrutements est ouverte

Alternance. La saison des recrutements est ouverte

Guide spécial "Alternance" du Parisien Etudiant ce mardi 13 avril 2021 à retrouver chez votre marchand de journaux et sur notre site.

Alternance. 5 clés pour vous aider à décrocher votre contrat

Alternance. 5 clés pour vous aider à décrocher votre contrat

Comme pour tout contrat de travail, trouver une alternance demande de l’organisation. Votre recherche se doit donc d’être professionnelle.

Alternance à distance. « On m'a très bien accompagnée, mise à l'aise, tout expliqué »

Alternance à distance. « On m'a très bien accompagnée, mise à l'aise, tout expliqué »

Témoignage de Emma Bontoux / étudiante en 4e année à EMLV, Pôle Léonard de Vinci, Paris-La Défense

Alternance : des milliers de nouvelles places... ce rythme peut-il se poursuivre ?

Alternance : des milliers de nouvelles places... ce rythme peut-il se poursuivre ?

Tendance. Place aux apprentis. Chaque année, l’enseignement supérieur ouvre des milliers de nouvelles places en alternance. Ce rythme peut-il se poursuivre ?

Alternance. Vers un nouveau record de contrat ?

Alternance. Vers un nouveau record de contrat ?

Les mesures de soutien à l’apprentissage vont durer jusqu’à la fin de l’année. Simple répit ou vraie bonne nouvelle pour les futurs élèves ?

Votre campus