En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

Accueil > Orientation > Lycées > DOM/TOM > Guadeloupe > Baie-Mahault 97122

Orientation

Lycée polyvalent Charles Coeffin - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : Trioncelle Baie-Mahault 97122

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Charles Coeffin
Taux de succès au Bac :
100%
Classement dans le département Guadeloupe :
19ème lycée (sur 20)
Classement dans la région DOM/TOM :
54ème lycée (sur 87)
Classement national :
860ème lycée (sur 2309)

Lycée polyvalent Charles Coeffin : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Charles Coeffin ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 2016228100%96%+4
Total Bac Pro 20165470%81%-11
  série STL24100%96%+4
  série STI2D50100%95%+5
  série S10499%97%+2
  série L16100%95%+5
  série ES34100%95%+5
  Production5470%81%-11
Total Bac GT 201525698%96%+2
Total Bac Pro 20155092%77%+15
Total Bac GT 201425398%95%+3
Total Bac Pro 20143987%79%+8
Total Bac GT 201325798%96%+2
Total Bac Pro 20134584%74%+10
Total Bac GT 201227989%87%+2
Total Bac Pro 20129192%74%+18
Total Bac GT 201124794%85%+9
Total Bac Pro 20115294%85%+9
Total Bac GT 201025892%88%+4
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (100%) du Lycée polyvalent Charles Coeffin, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (96%).
La Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent Charles Coeffin sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+4).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 75% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Charles Coeffin ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (80), la Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent Charles Coeffin sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-5).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201675%80%-5 - -
Bac PRO 201660%63%-3 - -
Bac GT 201569%76%-7 - -
Bac PRO 201574%58%+16 - -
Bac GT 201467%77%-1099%92%
Bac PRO 201468%59%+989%85%
Bac GT 201368%76%-898%91%
Bac PRO 201351%58%-784%87%
Bac GT 201262%71%-993%87%
Bac PRO 201258%53%+593%83%
Bac GT 201172%69%+397%85%
Bac PRO 201178%60%+1894%90%
Bac GT 201071%66%+594%86%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de -1 points le Lycée polyvalent Charles Coeffin se classe à la 860 ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Guadeloupe : 19ème lycée (sur 20) -2 (Vs 2016)
Région - Classement des lycées DOM/TOM : 54ème lycée (sur 87) +6 (Vs 2016)
France - Classement général des lycées : 860ème lycée (sur 2309) +352 (Vs 2016)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de +4 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -5, le Lycée polyvalent Charles Coeffin fait partie des Lycées sélectifs : écrèmage entre la Seconde et le Bac pour garantir un très bon de succès
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Charles Coeffin
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent Charles Coeffin est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Charles Coeffin, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Collège : pourquoi le brevet est encore remanié

Collège : pourquoi le brevet est encore remanié

Après un remaniement du brevet l'an dernier, les élèves actuels de dernière année de collège vont encore devoir faire les frais de changements qui restent toutefois minimes.

Dates des vacances 2017 / 2018 et date de la rentrée 2018

Dates des vacances 2017 / 2018 et date de la rentrée 2018

La rentrée c'est lundi 4 septembre 2017 ! Consultez aussi les dates des vacances pour l'année 2017-2018 : date de la rentrée 2017 et de chaque période de vacances. Les vacances c'est le plus agréable à planifier :)

Calendrier vacances scolaires 2017-2018 Zone B

Calendrier vacances scolaires 2017-2018 Zone B

Le calendrier des vacances scolaires 2017-2018 pour la Zone B pour planifier vos vacances pour les académies de Rennes, Nantes, Caen, Rouen, Orléans-Tours, Amiens, Lille, Reims, Nancy-Metz, Strasbourg, Aix-Marseille, Nice

Le souhaits d'études supérieures des Bacheliers

Le souhaits d'études supérieures des Bacheliers

Nomad Education, éditeur d'appli mobile de révisions et orientation, dévoile les souhaits d'études des bacheliers: international, alternance, filières...

4L Trophy : l'entreprise Ausy recherche des équipages à sponsoriser !

4L Trophy : l'entreprise Ausy recherche des équipages à sponsoriser !

Pour vous aider à participer au plus grand rallye raid étudiant : l'entreprise Ausy sponsorise à hauteur de 1000 euros 6 équipages ! Le détail de l'appel à candidature.

Orientation. Les sciences, c'est aussi pour les filles

Orientation. Les sciences, c'est aussi pour les filles

Une centaine de collégiennes se sont rendues au siège de General Electric, qui veut les sensibiliser aux métiers de l’industrie. Mais toutes les ados ne sont pas forcément convaincues.

Orientation / APB : le grand flou et stress des parents et des étudiants

Orientation / APB : le grand flou et stress des parents et des étudiants

« Si nos filles se trompent, c’est vite un ou deux ans de perdus » les parents, souvent déboussolés, s'impliquent de plus en plus dans l'orientation de leurs enfants : à la recherche de leur futur métier idéal.

CHOISISSEZ VOTRE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

L'actu du site, bons plans, soirées, orientation... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.




ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école