Orientation Lycées DOM/TOM Guadeloupe

Lycée polyvalent Charles Coeffin - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : Trioncelle Baie-Mahault 97122

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Charles Coeffin
Taux de succès au Bac :
97%

Classement dans le département Guadeloupe :
20ème lycée (sur 20)

Classement national :
1352ème lycée (sur 1842)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Charles Coeffin


97% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Charles Coeffin ont obtenu leur diplôme en 2021 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Charles Coeffin sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 279 élèves présentés par le Lycée polyvalent Charles Coeffin à l'examen : 67% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202127997%98%-167%74%-7
Total Bac Pro20215680%83%-332%50%-18
  série STL20212688%96%-823%53%-30
  série STI2D20214696%97%-139%57%-18
  série GNLE202120799%99%078%80%-2
  Production20215680%83%-332%50%-18
Total Bac GT 2020288100%98%+279%72%+7
Total Bac Pro 202043100%89%+1156%56%-
Total Bac GT 201925596%95%+157%58%-1
Total Bac Pro 20195788%76%+1240%36%+4
Total Bac GT 2018267100%98%+269%76%-7
Total Bac Pro 20186179%82%-326%38%-12
Total Bac GT 201724598%95%+363%59%+4
Total Bac Pro 20175673%76%-320%31%-11
Total Bac GT 2016228100%96%+4ND-
Total Bac Pro 20165470%81%-11ND-
Total Bac GT 201525698%96%+2ND-
Total Bac Pro 20155092%77%+15ND-
Total Bac GT 201425398%95%+3ND-
Total Bac Pro 20143987%79%+8ND-
Total Bac GT 201325798%96%+2ND-
Total Bac Pro 20134584%74%+10ND-
Total Bac GT 201227989%87%+2ND-
Total Bac Pro 20129192%74%+18ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2021, 91% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Charles Coeffin ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Charles Coeffin sur l'accès au Bac de ses élèves est donc neutre (0).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202191%91%0 -
Bac PRO 202181%64%+17 -
Bac GT 202094%91%+3 -
Bac PRO 202093%73%+20 -
Bac GT 201992%87%+5 -
Bac PRO 201971%58%+13 -
Bac GT 201880%80%0 -
Bac PRO 201877%61%+16 -
Bac GT 201781%78%+3 -
Bac PRO 201771%58%+13 -
Bac GT 201675%80%-5 -
Bac PRO 201660%63%-3 -
Bac GT 201569%76%-7 -
Bac PRO 201574%58%+16 -
Bac GT 201467%77%-1099%
Bac PRO 201468%59%+989%
Bac GT 201368%76%-898%
Bac PRO 201351%58%-784%
Bac GT 201262%71%-993%
Bac PRO 201258%53%+593%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2022 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -8 points le Lycée polyvalent Charles Coeffin se classe à la 1352 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Guadeloupe : 20ème lycée (sur 20) -9 Vs 2021
Région - Classement des lycées DOM/TOM : 90ème lycée (sur 94) -53 Vs 2021
France - Classement général des lycées : 1352ème lycée (sur 1842 - lycée de plus de 100 élèves) -1203 Vs 2021

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 0, le Lycée polyvalent Charles Coeffin fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Charles Coeffin
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Charles Coeffin, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Charles Coeffin sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Parcoursup 2022 : formations, notes de spécialités... les nouveautés cette année

Parcoursup 2022 : formations, notes de spécialités... les nouveautés cette année

Le site Parcoursup.fr a rouvert ses portes fin décembre et la phase d'inscription démarre ce jeudi 20 janvier, comme chaque année quelques nouveautés sont à noter.

Métiers : designers, créatifs et apprentis... formule gagnante

Métiers : designers, créatifs et apprentis... formule gagnante

Les métiers artistiques répondent à l’appel de l’alternance. Deux étudiants évoquent leur jeune carrière déjà bien lancée.

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Le ministre de l'éducation nationale Jean-Michel Blanquer pourrait annoncer fin janvier le report en mai ou juin des épreuves de spécialité initialement prévues en mars.

Parcoursup : 5 conseils pour votre orientation et vous aider à formuler vos voeux

Parcoursup : 5 conseils pour votre orientation et vous aider à formuler vos voeux

C’est l’heure de choisir ! Pour bien utiliser toutes les ressources de l'outil Parcoursup, nos expertes en orientation vous donnent cinq conseils.

Calendrier Parcoursup 2022 : les 3 étapes et dates clés à retenir

Calendrier Parcoursup 2022 : les 3 étapes et dates clés à retenir

Les grandes dates à ne pas rater pour s’inscrire l’an prochain dans l’enseignement supérieur via la plateforme / guichet unique Parcoursup

Parcoursup : 10 étapes pour s'inscrire et saisir ses voeux

Parcoursup : 10 étapes pour s'inscrire et saisir ses voeux

Pour vous aider à comprendre les étapes d'inscription sur Parcoursup : voici en captures les écrans du site pour vous guide.

Parcoursup : où trouver son numéro INE ?

Parcoursup : où trouver son numéro INE ?

Matricule INE, code INE, c'est quoi un numéro INE... Pour s'inscrire sur la plateforme Parcoursup ou pour d'autres démarches, vous avez besoin de connaitre votre numéro INE... voici comment le trouver.

Votre campus