En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

Accueil > Orientation > Lycées > DOM/TOM > Guadeloupe > Pointe-Noire 97116

Orientation

Lycée polyvalent de Pointe Noire - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : Grande Plaine Pointe-Noire 97116

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent de Pointe Noire

Lycée polyvalent de Pointe Noire : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 92% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent de Pointe Noire ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 20167692%90%+2
Total Bac Pro 20163194%78%+16
  série STI2D18100%94%+6
  série S2291%90%+1
  série L14100%92%+8
  série ES2282%87%-5
  Production3194%78%+16
Total Bac GT 20158988%80%+8
Total Bac Pro 20153497%72%+25
Total Bac GT 20146994%91%+3
Total Bac Pro 20143394%81%+13
Total Bac GT 20139994%90%+4
Total Bac Pro 20133789%72%+17
Total Bac GT 20129677%81%-4
Total Bac Pro 20125695%66%+29
Total Bac GT 20118673%74%-1
Total Bac Pro 20112588%80%+8
Total Bac GT 20107977%70%+7
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (92%) du Lycée polyvalent de Pointe Noire, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (90%).
La Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent de Pointe Noire sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 90% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent de Pointe Noire ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (75), la Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent de Pointe Noire sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (15).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201690%75%+15 - -
Bac PRO 201670%52%+18 - -
Bac GT 201578%67%+11 - -
Bac PRO 201585%48%+37 - -
Bac GT 201478%70%+897%92%
Bac PRO 201480%58%+2294%85%
Bac GT 201385%67%+18100%91%
Bac PRO 201362%52%+1085%87%
Bac GT 201250%64%-1494%87%
Bac PRO 201267%44%+2391%83%
Bac GT 201153%65%-1274%85%
Bac PRO 201166%55%+1192%90%
Bac GT 201060%61%-178%86%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 17 points le Lycée polyvalent de Pointe Noire se classe à la 4ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées Guadeloupe : 4ème lycée (sur 20) -2 (Vs 2016)
Région - Classement des lycées DOM/TOM : 7ème lycée (sur 87) -2 (Vs 2016)

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 50 élèves présentés au Bac. Le Lycée polyvalent de Pointe Noire n'a présenté que 76 élèves au Bac en 2016.

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de +2 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 15, le Lycée polyvalent de Pointe Noire fait partie des Lycées Performants : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent de Pointe Noire
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent de Pointe Noire est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent de Pointe Noire, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Date de la rentrée 2017 et dates des vacances 2017 / 2018

Date de la rentrée 2017 et dates des vacances 2017 / 2018

La rentrée c'est lundi 4 septembre 2017 ! Consultez aussi les dates des vacances pour l'année 2017-2018 : date de la rentrée 2017 et de chaque période de vacances. Les vacances c'est le plus agréable à planifier :)

Erasmus. Etudier en alternance à l'étranger... c'est possible !

Erasmus. Etudier en alternance à l'étranger... c'est possible !

Erasmus est encore trop réservé aux étudiants et pas assez aux apprentis. La ministre du Travail Muriel Pénicaud souhaite que davantage d’apprentis fassent des séjours à l'étranger.

Sélection à l'université. Des prérequis qui fâchent...

Sélection à l'université. Des prérequis qui fâchent...

Pour mettre fin au tirage au sort à l'entrée de l’université... les prérequis sont ils la bonne solution ?

Débat. Faut-il instaurer une sélection à la fac ?

Débat. Faut-il instaurer une sélection à la fac ?

Voix Express du Parisien : à votre avis, faut-il instaurer une sélection à l'entrée à l'université ? 5 avis / témoignage... propos recueillis par Margaux Dussaud.

APB - Procédure complémentaire d'Admission Post Bac

APB - Procédure complémentaire d'Admission Post Bac

Pour les candidats indécis ou déçus, il existe une procédure complémentaire au système des Admissions Post Bac. Elle permet de mettre en relation les étudiants sans formation et les établissements offrant des places.

Perles du Bac 2017 : le best-of de l'épreuve de philo

Perles du Bac 2017 : le best-of de l'épreuve de philo

« La culture permet à l'homme de sortir de l'animalerie. » Les perles du Bac Philo 2017 : les meilleures formules trouvées au sein des copies corrigées cette année... il vaut mieux en rire !

Résultats du Bac 2017 : un taux de réussite en baisse après le rattrapage

Résultats du Bac 2017 : un taux de réussite en baisse après le rattrapage

Après le rattrapage, les premières stats officielles des résultats du Bac 2017 sont tombés : le taux de réussite global est en légère baisse de 0,6 points, après 2 années de hausse et un record l'an dernier.

Coup de projecteur - Orientation

orientation etudiant
Comment une gap year peut changer votre avenir

Comment une gap year peut changer votre avenir

Non, une année sabbatique n’est pas une année de vacances. Non, elle n’est pas réservée aux aventuriers qui veulent faire le tour du monde, ni aux actifs au bord du burnout. Comment réussir son année de césure : les conseils de Kaplan International.

CHOISISSEZ VOTRE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

L'actu du site, bons plans, soirées, orientation... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.




ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école