En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

Accueil > Orientation > Lycées > Normandie > Seine-Maritime > Le Mesnil-Esnard 76240

Orientation

Lycée privé la Châtaigneraie - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Général et Technologique

Adresse : 2, rue Charles Schérer Le Mesnil-Esnard 76240

<< + d'infos sur le Lycée privé la Châtaigneraie

Lycée privé la Châtaigneraie : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 94% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée privé la Châtaigneraie ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 20164894%94%0
Total Bac Pro 201612190%87%+3
  Services1788%88%0
  série STMG1989%93%-4
  série STI2D2997%94%+3
  Production10490%87%+3
Total Bac GT 20153792%92%0
Total Bac Pro 201511285%84%+1
Total Bac GT 20144298%93%+5
Total Bac Pro 201410192%87%+5
Total Bac GT 20134894%94%0
Total Bac Pro 201311295%85%+10
Total Bac GT 20126189%87%+2
Total Bac Pro 201213589%84%+5
Total Bac GT 20117794%86%+8
Total Bac Pro 201116592%86%+6
Total Bac GT 20109091%86%+5
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (94%) du Lycée privé la Châtaigneraie, est égal au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (94%).
La Valeur Ajoutée du Lycée privé la Châtaigneraie sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 72% des étudiants présents en seconde dans le Lycée privé la Châtaigneraie ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (60), la Valeur Ajoutée du Lycée privé la Châtaigneraie sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (12).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201672%60%+12 - -
Bac PRO 201663%67%-4 - -
Bac GT 201572%52%+20 - -
Bac PRO 201558%65%-7 - -
Bac GT 201483%61%+22100%95%
Bac PRO 201457%65%-890%81%
Bac GT 201343%42%+183%94%
Bac PRO 201353%63%-1088%80%
Bac GT 201281%54%+2790%91%
Bac PRO 201255%62%-798%77%
Bac GT 201167%61%+694%91%
Bac PRO 201161%60%+195%84%
Bac GT 201069%52%+1791%91%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 12 points le Lycée privé la Châtaigneraie se classe à la 4ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées Seine-Maritime : 4ème lycée (sur 45) -1 (Vs 2016)
Région - Classement des lycées Normandie : 6ème lycée (sur 125) -3 (Vs 2016)

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 50 élèves présentés au Bac. Le Lycée privé la Châtaigneraie n'a présenté que 48 élèves au Bac en 2016.

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de 0 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 12, le Lycée privé la Châtaigneraie fait partie des Lycées "Accompagnant" : qui permettent un suivi de tous les élèves vers le Bac
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée privé la Châtaigneraie
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée privé la Châtaigneraie est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée privé la Châtaigneraie, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
APB : avant la rentrée, 6000 bacheliers n'ont toujours pas de place en fac

APB : avant la rentrée, 6000 bacheliers n'ont toujours pas de place en fac

Alexandre, bon élève de 18 ans, fait partie des 6 000 bacheliers à n’avoir encore aucune proposition sur la plate-forme Admission post-bac pour la rentrée. Sa mention bien au bac ES ne lui est d’aucun secours.

Bourse d’étude en Master : 1 000 euros pour les étudiants boursiers qui changent d’académie

Bourse d’étude en Master : 1 000 euros pour les étudiants boursiers qui changent d’académie

Une aide à la mobilité de 1 000 euros sera disponible dès la rentrée 2017 pour les étudiants boursiers effectuant leur master dans une académie différente de celle où ils ont obtenu leur licence.

Objectif Mars pour sept étudiants de Polytechnique !

Objectif Mars pour sept étudiants de Polytechnique !

Sept étudiants de Polytechnique ont conçu une combinaison qui pourrait permettre de marcher sur la planète rouge. Le tout a été réalisé avec une imprimante 3D.

Aux États-Unis, il rappe sa thèse à Harvard

Aux États-Unis, il rappe sa thèse à Harvard

Le flow a remplacé la présentation figée. Obasi Shaw, étudiant de la prestigieuse université américaine Harvard, a en effet rendu sa thèse de fin d’études sous la forme d’un album de rap

Réseaux : dans cette école, 100 % des diplômés trouvent un travail

Réseaux : dans cette école, 100 % des diplômés trouvent un travail

L’accès au marché de l’emploi est difficile, même pour les jeunes diplômés. Un souci que ne rencontrent visiblement pas les étudiants de la filière très haut débit de l’école L’EA (ex-Itedec) dans cet établissement d’Aubergenville

Entrée en Master : les règles du jeu ont changé

Entrée en Master : les règles du jeu ont changé

Tifany, élève en psychopathologie clinique ne trouve pas de place en master 2

Sélection à l'Université. Ça coince maintenant...

Sélection à l'Université. Ça coince maintenant...

Une réforme mise en place à la rentrée perturbe les inscriptions au niveau bac + 4. Des étudiants galèrent pour trouver une place… Les associations dénoncent un manque d’information.

Coup de projecteur - Orientation

orientation etudiant
Comment une gap year peut changer votre avenir

Comment une gap year peut changer votre avenir

Non, une année sabbatique n’est pas une année de vacances. Non, elle n’est pas réservée aux aventuriers qui veulent faire le tour du monde, ni aux actifs au bord du burnout. Comment réussir son année de césure : les conseils de Kaplan International.

CHOISISSEZ VOTRE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

L'actu du site, bons plans, soirées, orientation... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.




ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école