Orientation Lycées DOM/TOM La Réunion

Lycée privé saint-Charles - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Général et Technologique

Adresse : 62, rue Auguste Babet Saint-Pierre 97458

<< + d'infos sur le Lycée privé saint-Charles
Taux de succès au Bac :
99%

Classement dans le département La Réunion :
22ème lycée (sur 33)

Classement national :
542ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée privé saint-Charles


99% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée privé saint-Charles ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée privé saint-Charles sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 264 élèves présentés par le Lycée privé saint-Charles à l'examen : 83% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202026499%99%083%77%+6
Total Bac Pro20205398%91%+779%59%+20
  Services20205398%91%+779%59%+20
  série STMG20205094%97%-368%61%+7
  série S2020131100%99%+187%82%+5
  série L202018100%99%+189%75%+14
  série ES202065100%99%+185%78%+7
Total Bac GT 201927498%96%+271%66%+5
Total Bac Pro 20194098%88%+1065%50%+15
Total Bac GT 201827497%96%+162%63%-1
Total Bac Pro 20185396%86%+1074%45%+29
Total Bac GT 201728398%96%+270%65%+5
Total Bac Pro 20173789%84%+562%42%+20
Total Bac GT 201625098%96%+2ND-
Total Bac Pro 20163394%86%+8ND-
Total Bac GT 201527398%96%+2ND-
Total Bac Pro 20154391%82%+9ND-
Total Bac GT 201425299%96%+3ND-
Total Bac Pro 20144288%87%+1ND-
Total Bac GT 201324598%95%+3ND-
Total Bac Pro 20133887%82%+5ND-
Total Bac GT 201223299%96%+3ND-
Total Bac Pro 20123889%83%+6ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 87% des étudiants présents en seconde dans le Lycée privé saint-Charles ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée privé saint-Charles sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202087%90%-3 -
Bac PRO 202090%79%+11 -
Bac GT 201990%88%+2 -
Bac PRO 201978%67%+11 -
Bac GT 201882%83%-1 -
Bac PRO 201882%66%+16 -
Bac GT 201787%83%+4 -
Bac PRO 201788%70%+18 -
Bac GT 201682%80%+2 -
Bac PRO 201669%65%+4 -
Bac GT 201578%78%0 -
Bac PRO 201564%65%-1 -
Bac GT 201478%79%-199%
Bac PRO 201467%61%+686%
Bac GT 201377%78%-199%
Bac PRO 201360%56%+489%
Bac GT 201280%77%+398%
Bac PRO 201267%57%+10100%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 3 points le Lycée privé saint-Charles se classe à la 542 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées La Réunion : 22ème lycée (sur 33) -6 Vs 2020
Région - Classement des lycées DOM/TOM : 64ème lycée (sur 93) -23 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 542ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -205 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -3, le Lycée privé saint-Charles fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée privé saint-Charles
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée privé saint-Charles, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée privé saint-Charles sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

BTS 2021 : il y aura une session de rattrapage

BTS 2021 : il y aura une session de rattrapage

Le ministère de l'Enseignement supérieur a annoncé vendredi l'organisation d'une session exceptionnelle de rattrapage des examens de BTS, à la rentrée.

Alternance. Témoignages de 3 étudiants entre contraintes sanitaires et rythme intense.

Alternance. Témoignages de 3 étudiants entre contraintes sanitaires et rythme intense.

Entre contraintes sanitaires et rythme intense, trois alternants progressent à grande vitesse. Rencontres.

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent en avril 2021

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent en avril 2021

Vers quelles entreprises vous tourner pour décrocher votre mission ? Tour d’horizon des secteurs qui recrutent pour septembre prochain.

Alternance. La saison des recrutements est ouverte

Alternance. La saison des recrutements est ouverte

Guide spécial "Alternance" du Parisien Etudiant ce mardi 13 avril 2021 à retrouver chez votre marchand de journaux et sur notre site.

Alternance. 5 clés pour vous aider à décrocher votre contrat

Alternance. 5 clés pour vous aider à décrocher votre contrat

Comme pour tout contrat de travail, trouver une alternance demande de l’organisation. Votre recherche se doit donc d’être professionnelle.

Alternance à distance. « On m'a très bien accompagnée, mise à l'aise, tout expliqué »

Alternance à distance. « On m'a très bien accompagnée, mise à l'aise, tout expliqué »

Témoignage de Emma Bontoux / étudiante en 4e année à EMLV, Pôle Léonard de Vinci, Paris-La Défense

Alternance : des milliers de nouvelles places... ce rythme peut-il se poursuivre ?

Alternance : des milliers de nouvelles places... ce rythme peut-il se poursuivre ?

Tendance. Place aux apprentis. Chaque année, l’enseignement supérieur ouvre des milliers de nouvelles places en alternance. Ce rythme peut-il se poursuivre ?

Votre campus