Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Jules Siegfried : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Lycée Jules Siegfried : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 94% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Jules Siegfried ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201610494%92
  série STI2D7697%94
  série S2886%86
Total Bac GT 20157395%92
Total Bac GT 20148494%91
Total Bac GT 20137684%91
Total Bac GT 201210678%87
Total Bac GT 20119387%83
Total Bac GT 20108973%80
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (94%) du Lycée Jules Siegfried, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (92%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Jules Siegfried sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 71% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Jules Siegfried ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (57), la Valeur Ajoutée du Lycée Jules Siegfried sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (14).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201671%57%+14
Bac GT 201563%56%+7
Bac GT 201461%66%-5
Bac GT 201356%69%-13
Bac GT 201256%56%0
Bac GT 201154%57%-3
Bac GT 201055%59%-4
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 16 points le Lycée Jules Siegfried se classe à la 33 ème position de notre classement au niveau national.
2ème lycée (sur 45) +4 (Vs 2016)
du département (76)
Classement des lycées Seine-Maritime

2ème lycée (sur 125) +5 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Normandie

33ème lycée (sur 2309)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Jules Siegfried

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis