Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Pascal Paoli : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Lycée Pascal Paoli : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 92% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Pascal Paoli ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201610292%87
  série STMG2488%88
  série S3497%89
  série L12100%87
  série ES3288%85
Total Bac GT 20157499%89
Total Bac GT 20149991%85
Total Bac GT 20137797%89
Total Bac GT 20127393%85
Total Bac GT 20116586%80
Total Bac GT 20107090%76
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (92%) du Lycée Pascal Paoli, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (87%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Pascal Paoli sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+5).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 79% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Pascal Paoli ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (70), la Valeur Ajoutée du Lycée Pascal Paoli sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (9).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201679%70%+9
Bac GT 201575%68%+7
Bac GT 201477%68%+9
Bac GT 201377%68%+9
Bac GT 201263%64%-1
Bac GT 201176%66%+10
Bac GT 201073%63%+10
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 14 points le Lycée Pascal Paoli se classe à la 44 ème position de notre classement au niveau national.
6ème lycée (sur 11) -3 (Vs 2016)
du département (20)
Classement des lycées Corse

6ème lycée (sur 11) -3 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Corse

44ème lycée (sur 2309)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Pascal Paoli

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis