Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée polyvalent Georges Baumont : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Georges Baumont

99% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Georges Baumont ont obtenu leur diplôme en 2017 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac GT 201714099%69%
Total Bac Pro 20176677%42%
  série STI2D201749100%51%
  série S20179199%78%
  Production20176677%42%
Total Bac GT 201614697%
Total Bac Pro 20166888%
Total Bac GT 201514297%
Total Bac Pro 20156760%
Total Bac GT 201414997%
Total Bac Pro 20147278%
Total Bac GT 201313191%
Total Bac Pro 20137469%
Total Bac GT 201214984%
Total Bac Pro 20128065%
Total Bac GT 201113281%
Total Bac Pro 20112492%
Total Bac GT 201012677%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (99%) du Lycée polyvalent Georges Baumont, est supérieur au taux moyen attendu (95%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Georges Baumont sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+4).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2017, 82% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Georges Baumont ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (76), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Georges Baumont sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (6).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac GT 201782%76%+6
Bac PRO 201764%64%0
Bac GT 201677%73%+4
Bac PRO 201680%62%+18
Bac GT 201579%74%+5
Bac PRO 201552%57%-5
Bac GT 201484%78%+6
Bac PRO 201451%54%-3
Bac GT 201374%76%-2
Bac PRO 201349%51%-2
Bac GT 201275%71%+4
Bac PRO 201253%50%+3
Bac GT 201171%65%+6
Bac PRO 201159%55%+4
Bac GT 201069%68%+1
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2018 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 21 points le Lycée polyvalent Georges Baumont se classe à la 50 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 14) +1 (Vs 2017)
du département (88)
Classement des lycées Vosges

11ème lycée (sur 198) +30 Vs 2017
de la région
Classement des lycées Grand Est

50ème lycée (sur 2316) +161 Vs 2017
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée polyvalent Georges Baumont
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Résultats d'examens - Palmarès des Lycées - Actualité étudiante
Contacts
 
m.leparisien.fr
© Le Parisien 2018 | Conditions générales d'utilisation | Confidentialité | Cookies